Educação

Confira a listagem dos alocados para o Programa de Fomento à Implementação de Escolas em Tempo Integral


Candidatos podem confirmar a matrícula nos dias 16 e 17 de janeiro


A Seeduc divulgou hoje (13/01) as listas com os nomes dos alocados no Programa de Fomento à Implementação de Escolas em Tempo Integral. Os interessados precisam confirmar a matrícula na unidade em que foram selecionados, nos dias 16 e 17 de janeiro.

LISTA DOS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

I – Carteira de Identidade ou documento que a substitua – Original e cópia
II – CPF, se possuir;
III – Histórico Escolar ou Declaração;
IV – Carteira de Identidade e CPF do responsável legal, original e cópia (menor de 18 anos);
V – Laudo comprobatório de deficiências declaradas (se for o caso);
VI – Comprovante de residência;
VII – Comprovante do tipo sanguíneo e o fator RH, fornecido por unidade pública de saúde ou laboratórios particulares, conforme disposto na Lei nº 6683/2014.

 

Confira as listagens abaixo:

 

BAIXADA FLUMINENSE
Ciep 208 – Alceu Amoroso Lima - Duque de Caxias, bairro Jardim Primavera
Ciep 031 – Lírio do Laguna – Duque de Caxias, bairro Laguna e Dourados
Ciep 356 – Augusto Ruschi – Nova Iguaçu, bairro Jardim Paraíso
Ciep 200 – Recanto dos Colibris – Nova Iguaçu, bairro Jardim Boa Esperança
Ciep 317 – Aurélio Buarque de Holanda – Nova Iguaçu, bairro Caioaba
Ciep 324 – Mahatma Gandhi – Nova Iguaçu, bairro Aliança
Ciep 383 – Máximo Gorki – Nova Iguaçu, bairro Marapicu
Colégio Estadual Marechal Zenóbio da Costa – Nilópolis, bairro Olinda
Colégio Estadual Joaquim Leitão – Magé, bairro Santo Aleixo
Ciep 329 – Juan Martinho Carrasco – Itaguaí, bairro Brisamar
Ciep 498 – Irmã Dulce – Itaguaí, bairro Chaperó
Ciep 500 – Antônio Botelho – Paracambi, bairro BNH
Colégio Estadual Armando Dias – Japeri, bairro Nova Belém

 

SÃO GONÇALO
Colégio Estadual Ministro José de Moura e Silva – São Gonçalo, bairro Rocha
Ciep 240 – Professor Haroldo Teixeira Valladão – São Gonçalo, bairro Almerinda

 

ITABORAÍ
Ciep 129 – José Maria Nanci – Itaboraí, bairro Venda das Pedras
Ciep 426 – Eduardo Ribeiro de Carvalho – Itaboraí, Quissamã
Ciep 424 – Pedro Amorim – Itaboraí, bairro Visconde de Itaboraí

 

NITERÓI
Colégio Estadual Brigadeiro Castrioto – Niterói, bairro São Lourenço

 

REGIÃO DO MÉDIO PARAÍBA/SUL
Ciep 310 – Professora Alice Aiex – Barra do Piraí, bairro Parque São Joaquim
Ciep 292 – Professora Jandyra Reis de Oliveira – Barra Mansa, bairro Ano Bom
Ciep 484 – Toninho Marques – Volta Redonda, bairro Belmonte
Ciep 296 – Presidente Benes – Rio Claro, bairro Lídice
Colégio Estadual Antonina Ramos Freire – Resende, bairro Alegria

 

REGIÃO NORTE
Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel – Campos dos Goytacazes, bairro Travessão
Ciep 470 – Celso Martins Cordeiro – São Francisco de Itabapoana, Centro
Ciep 271 – José Bonifácio Tassara – Conceição de Macabu, bairro Garapa

 

REGIÃO SERRANA
Ciep 137 – Cecília Meireles – Petrópolis, bairro Correas
Ciep 281 – Gabriela Mistral – Petrópolis, bairro Posse

 

REGIÃO DOS LAGOS
Ciep 258 – Astrogildo Pereira – Saquarema, Bacaxá
Ciep 262 – Curvelina Dias Curvello – São Pedro da Aldeia, bairro Porto do Carro

 

REGIÃO CENTRO-SUL
Colégio Estadual José Fonseca – Valença, bairro Centro
Colégio Estadual Almirante Rodrigues Silva – Valença, bairro de Fátima
 




Encontre em um mesmo espaço serviços públicos facilitando a vida do cidadão e do empresário.

Diário Oficial

  

  

 

PROGRAMAS E AÇÕES

___________________   Participe das redes sociais    _____________________